Гинкго в инъекционной форме улучшило когнитивное восстановление после инсульта

Гинкго в инъекционной форме улучшило когнитивное восстановление после инсульта

Об этом заявляют исследователи, проводившие испытание по заказу Jiangsu Kangyuan Pharmaceutical – китайского производителя препаратов народной медицины. Хотя самое интересное, что они применяли фитопрепарат внутривенно.

Как сообщает Medscape Medical News, в плацебо-контролируемом исследовании комбинация биологически активных компонентов гинкго билоба, которую пациентам с острым ишемическим инсультом вводили в/в в течение 14 дней, была связана с улучшением раннего когнитивного восстановления.

Всего в исследовании участвовало 3 452 пациента, которых засчитывали в течение 48 часов после инсульта и случайным образом распределяли в две группы.

  • применение в/в инъекций гинкго дитерпен лактона меглюмина (GDLM — комбинация биологически активных компонентов гинкго билоба) в дозе 25 мг \сут в течение 14 дней
  • или плацебо.

Когнитивные показатели фиксировали на 0, 14 и 90 день, используя шкалу Монреальской шкалы оценки когнитивных функций. На 90-й день средний показатель группы «Ginkgo biloba» увеличился в среднем на 5,51 балла против 5,04 балла в группе плацебо.

«GDLM продемонстрировал нейропротекторный эффект с помощью многих механизмов, таких как повышение стойкости клеток мозга к гипоксии и увеличение церебрального кровотока. GDLM также обладает нейропротекторными антиоксидантными, противовоспалительными и антиапоптозными свойствами», — уверены авторы работы.

Более того, по словам китайских исследователей, лабораторные исследования показали, что GDLM способен «способствовать секреции химических веществ, связанных с избеганием нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера». Осталось только подтвердить эти результаты в масштабных исследованиях.

В общем, гинкго двулопастное – растение, широко используемое в традиционной китайской медицине, а препараты GDLM используются в Китае как дополнительная терапия ишемического инсульта.