AstraZeneca инвестирует в клеточную терапию

AstraZeneca инвестирует в клеточную терапию /Bloomberg

Британская компания выделит $300 миллионов на открытие предприятия в Роквилле (штат Мэриленд), специализирующегося на производстве препаратов клеточной терапии.

На предприятии будет создано более 150 рабочих мест. Вначале там планируется открыть производство препаратов клеточной терапии для нужд клинических исследований. В дальнейшем, как следует из заявления компании, не исключается расширение деятельности и запуск производства лекарственных средств для нужд других терапевтических отраслей.

Предприятие в Роквилле стало последней инвестицией AstraZeneca в область клеточной терапии после приобретения Neogene Therapeutics и ряда других соглашений.

В настоящее время AstraZeneca проводит исследования ранней стадии оценки ряда препаратов клеточной терапии, которые будут применяться для лечения различных опухолей, в том числе рака печени и предстательной железы.

Клеточная терапия – инновационный подход, применяемый в онкологии. При нем для борьбы со злокачественными новообразованиями используются специально «сконструированные» иммунные клетки, которые могут убираться как от самого пациента, так и от донора. Хотя донорские клетки часто имеют ценные преимущества, иммунная система пациента может воспринимать их как чужеродные и атаковать.