Alkermes продаст Novo Nordisk свое производство в Ирландии

Фото: Alkermes
Фото: Alkermes

Датская компания продолжает расширять производственную сеть. На этот раз она покупает у Alkermes объект по разработке и производству фармацевтической продукции в ирландском Атлоне.

Сообщается, что стоимость сделки составила $92,5 миллиона.

Предприятие в Атлоне, которое перейдет в Novo Nordisk, добавит ей дополнительные мощности для выпуска пероральных рецептур.

ʼПриобретение завода Athlone означает расширение глобальной производственной структуры Novo Nordisk и обеспечит Novo Nordisk дополнительными возможностями для разработки и производства текущих и будущих продуктов для перорального примененияʼ, — прокомментировала новость старший вице-президент по новым технологиям в сфере поставки продукции Novo Nordisk Тильда Г. Хуммель Бегебьерг.

Ожидается, что сделка будет закрыта в середине 2024 года. Также предполагается, что около 400 сотрудников, работавших на Alkermes, сохранят свои рабочие места.

Кроме того, Alkermes и Novo Nordisk планируют договориться о субподрядных соглашениях для продления определенных работ, которые сейчас выполняются на объекте, примерно до конца 2025 года. Alkermes также будет получать роялти от реализации продуктов, производимых на предприятии в настоящее время.

Alkermes — биофармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке средств лечения психических и неврологических расстройств со штаб-квартирой в Дублине, — продолжит производить свою продукцию на собственном заводе в Соединенных Штатах, расположенном в Уилмингтоне (штат Огайо). Компания также руководит научно-исследовательским центром в Уолтеме (штат Массачусетс).