За год британский фармрегулятор изъял контрафакта на £30+ миллионов

За год британский фармрегулятор изъял контрафакта на £30+ миллионов

В прошлом году британское Агентство по регулированию лекарственных средств и медизделий не допустило попадания на рынок Великобритании незаконной фармпродукции на сумму более 30 миллионов фунтов стерлингов.

Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий (MHRA) обнародовало данные, согласно которым в течение 2023 года им было изъято более 15,5 миллионов доз незаконного лекарства на сумму свыше £30 миллионов.

В эту статистику вошли более 2 миллионов доз, изъятых во время «Операции Пангея» (Operation Pangea) — международной инициативы, направленной на борьбу с преступностью в сфере обращения лекарственных средств, руководимой Интерполом. Operation Pangea проводится каждый год в течение одной недели. С момента начала проведения Operation Pangea в апреле 2006 года в рамках этой инициативы в Великобритании было конфисковано 25 миллионов незаконных лекарств и устройств на сумму более 84 миллионов фунтов стерлингов.

MHRA сообщило, что конфискованные продукты включали:

  • рецептурные средства против тревожности,
  • опиоиды и снотворные;
  • фальсифицированные и нелицензированные «потребительские» продукты, такие как лекарство от эректильной дисфункции и выпадение волос;
  • и небольшое количество «эстетических» продуктов, таких как ботокс и средства для похудения, содержащие семаглутиды.

В течение 2023 года MHRA вместе с партнерами также предупредили преступную деятельность более 12 000 веб-сайтов, незаконно продававших населению продукцию медицинского назначения, а также закрыли около 3 000 профилей в социальных сетях.