10 фунтов за укол: британским аптекам будут доплачивать за COVID-вакцинацию

10 фунтов за укол: британским аптекам будут доплачивать за COVID-вакцинацию

Community Pharmacy England (CPE) заявила, что фармучреждения, прививающие своих посетителей от ковида, смогут претендовать на комиссию в размере £10 за одного пациента.

Впрочем, здесь есть одно важное условие: вакцинированный против ковида должен работать вне дома.

Также аптекам было предложено дополнительные £2,50 за инъекцию, если они подпишутся на весеннюю программу вакцинации от COVID-19. Национальная служба здравоохранения Англии (NHS England) уже направила аптекам, предоставлявшим услуги по осенней вакцинации, запрос об их готовности продлить сроки этого контракта до 31 августа 2024 года.

Платеж в размере £2,50 фунтов стерлингов за каждый ководный укол будет дополнительным боносом к существующей комиссии за эту услугу в размере £7,54.

Впрочем, некоторые представители CPE считают, что это слишком малая сумма, и NHS England не учитывает инфляционный рост расходов, от которого пострадали владельцы аптек и других экономических факторов.

Согласно данным, опубликованным NHS England 6 декабря 2024 года, в период с 1 сентября 2023 года по 31 марта 2024 года на оказание услуг прививок против COVID-19 в рамках осенней программы ревакцинации подписалось 3 511 общественных аптек.

Аптеки, предлагающие эту услугу, используют вакцину производства Novavax, стоимость которой составляет 45 фунтов стерлингов за инъекцию.

Представители аптек, в том числе сети Boots, подтвердили The Pharmaceutical Journal, что они рассматривают возможность и дальше предлагать своим посетителям услугу вакцинации от COVID-19.