Возможны изменения в закупках лекарств – ВР рекомендуют принять соответствующий законопроект

Возможны изменения в закупках лекарств – ВР рекомендуют принять соответствующий законопроект

Комитет ВР по экономическому развитию рекомендовал принять за основу и в целом правительственный проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» относительно договоров управляемого доступа» №9428 от 27 июня 2023 года.

Как пояснил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук, эта инициатива направлена ​​на дальнейшее расширение доступа пациентов к оригинальным (инновационным) лекарственным средствам, которые закупаются с помощью договоров управляемого доступа.

Положениями указанного законопроекта предусмотрены следующие новации:

  • Дополнение части пятой статьи 3 Закона «О публичных закупках», определяющее, что этот Закон не распространяется на закупки лекарственных средств по договорам управляемого доступа с установлением ряда ограничений и требований.
  • Исключение пунктов 3-4 раздела X ʼЗаключительные и переходные положенияʼ Закона ʼО публичных закупкахʼ, предусматривающих возможность закупки оригинальных (инновационных) лекарственных средств по договорам управляемого доступа только до 31.12.2023 года.
  • Дополнение части первой статьи 3 Основ законодательства Украины о здравоохранении новым термином «оригинальное (инновационное) лекарственное средство».

Правда, существуют сомнения, что ЗП примут без изменений, поскольку главное научно-экспертное управление аппарата ВР в выводах к этому документу отметило, что «название проекта не соответствует его содержанию, поскольку изменения предлагаются не только к Закону, но и к Основам».