Отказ от курения: электронные сигареты сравнили с жевачкой

Отказ от курения: электронные сигареты сравнили с жевачкой

Исследование китайских ученых показало, что среди взрослых, мотивированных на отказ от курения, электронные сигареты более эффективны в достижении устойчивой абстиненции, чем никотиновая жевательная резинка, и столь же эффективны, как варениклин.

В 12-недельное открытое РКИ, который проводили сотрудники больницы китайско-японской дружбы в Пекине, было зачислено 1068 участников старше 45 лет, выкуривавших по крайней мере 10 сигарет в день. Их случайным образом распределили в группы

  1. применения электронной сигареты (с картриджами),
  2. лечения варениклином
  3. или лечения никотиновой жевательной резинкой.

Через 6 месяцев биохимически подтвержденный уровень отказа от курения составил 15,7% среди тех, кто покупал электронные сигареты, 14,2% — получавших варениклин, и 8,8% — тех, кто засовывал никотиновую жевательную резинку.

В настоящее время 62,8% пользователей электронных сигарет все еще использовали устройства, в то время как участники из других групп не продолжали лечение.

Наиболее распространенные побочные реакции, которые возникали в ответ на электронные сигареты и никотиновую жевательную резинку, включали раздражение горла и рта (7-8% участников); на варениклин – тошнота (8,8%).

Отмечается, что сочетание различных вариантов никотинозаместительной терапии, таких как жевательная резинка с пластырем, может быть более эффективным подходом, чем монотерапия, но это исследование не оценивало такие комбинации. Кроме того, доза никотиновой жвачки могла быть неоптимальной для некоторых участников.

Кроме того, по мнению исследователей, их работа не отвечает исчерпывающе на вопрос долгосрочной безопасности электронных сигарет.