Новое устройство для никотин-заместительной терапии успешно прошло первое испытание

Новое устройство для никотин-заместительной терапии успешно прошло первое испытание

Американская компания Qnovia анонсировала довольно оптимистичные результаты исследования первой фазы оценки платформы для заместительной терапии никотином, что облегчает процесс отказа от курения.

В исследовании приняли участие 12 здоровых добровольцев, получавших никотин в трех различных дозировках с помощью ингаляционного устройства QN-01, которое по принципу небулайзера. Перед прохождением испытания участники на время отказались от этой вредной привычки.

Как отметили в компании, исследование, данные которого уже были представлены в FDA, демонстрирует большой потенциал новых систем доставки никотина. Результаты показали, что платформа доставки лекарства RespiRx имеет «исключительный» фармакокинетический профиль по сравнению с существующими средствами никотин-заместительной терапии, поскольку продемонстрировал максимальную концентрацию никотина в плазме во всех трех дозах.

Комбинация препарата-устройства хорошо переносилась без серьезных побочных явлений (кроме нескольких незначительных эффектов, характерных для употребления никотина).

Устройство Qnovia
Устройство Qnovia

«Одна из причин, по которой бросить курить очень сложно, состоит в том, что сигареты обеспечивают значительный всплеск никотина непосредственно в кровотоке в течение нескольких секунд. Существующие сейчас никотинозаместительные препараты не могут доставить никотин достаточно быстро и в достаточно высоких концентрациях, чтобы эффективно облегчить проявления абстиненции. К сожалению, это приводит к рецидивам», – заявил СЕО Qnovia Брайан Куигли.

По его словам, QN-01 способен решить «эту сложную фармакокинетическую головоломку» и может изменить ситуацию, обеспечив значительное смягчение абстиненционного синдрома у курильщиков.