Прибыль Sanofi снизилась на фоне ослабленного доллара и конкуренции со стороны дженериков

Прибыль Sanofi снизилась на фоне ослабленного доллара и конкуренции со стороны дженериков

В четвертом квартале 2023 года операционная прибыль Sanofi снизилась на 5%, что, как считают аналитики, стало следствием ослабления американского доллара.

Кроме этого, компании не удалось компенсировать снижение доходов от продаж средства для лечения рассеянного склероза Aubagio, которое отмечается с появлением более дешевых аналогов, за счет роста продаж моноклонального антитела Dupixent, применяемого для лечения экземы, бронхиальной астмы и некоторых других аллергических заболеваний.

Французская фармацевтическая компания сообщила, что операционная прибыль, скорректированная с учетом единовременных выплат, снизилась на 5,2% и составила 2,58 миллиарда евро, не достигнув спрогнозированных аналитиками 2,77 миллиарда.

Выручка от продажи Aubagio после прекращения действия патентов упала на 74% — за один квартал Sanofi удалось выручить на его продажах 141 миллионов евро, что было ниже рыночной оценки.

С учетом валютных колебаний продажи Dupixent выросли на 31% и составили в соответствии с ожиданиями рынка 3 миллиарда евро. В настоящее время на долю этого препарата приходится 27% совокупного объема продаж Sanofi.

Как считают аналитики, выход на рынок новых продуктов французского фармпроизводителя, например препарата Beyfortus против респираторных инфекций у младенцев, определит динамику прибыли Sanofi в среднесрочной перспективе. Продажи этого антитела, разработанного вместе с AstraZeneca и Sobi и запущенного в начале 2023 года, достигли в четвертом квартале 410 миллионов евро.