Ожидаемая Abbott прибыль на 2024 год разошлась с прогнозами аналитиков

Ожидаемая Abbott прибыль на 2024 год разошлась с прогнозами аналитиков

Несмотря на то, что фактические показатели прибыли Abbott Laboratories по итогам последнего квартала соответствуют прогнозам, в 2024 году компания рассчитывает заработать гораздо меньше, чем ожидал американский фондовый рынок.

В результате таких заявлений Abbott Laboratories ее акции на предыдущих торгах упали на 2,5%.

Объем продаж медицинского оборудования Abbott Laboratories за четвертый квартал составил $4,44 миллиарда – при прогнозируемом показателе в $4,33 миллиарда.

Abbott Laboratories делает ставку на дальнейший рост объемов реализации устройств для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови FreeStyle Libre. К 2028 году компания рассчитывает добиться показателя продаж мониторов FreeStyle Libre на уровне $10 миллиардов. Отчасти такие оптимистичные ожидания обусловлены текущими высокими показателями реализации FreeStyle Libre: в четвертом квартале объем продаж этих устройств составил $1,4 миллиарда, что на 25,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выручка от продажи диагностических средств компании, резко возросшая во время пандемии, составила $2,5 миллиарда. И хотя эти показатели соответствуют прогнозируемому спаду из-за резкого снижения спроса на тест-системы на COVID-19, отмечено снижение объемов продаж на 22,7%.

В общем, ожидания аналитиков по производительности производителей медицинских устройств выросли за последний месяц. Несколько ранее страховые компании сообщили о повышении расходов на медицинские услуги, отложенные пациентами на период пандемии, в частности, среди пожилых людей. Один из крупнейших мировых производителей медицинского оборудования Johnson & Johnson также ожидает, что в 2024 году количество процедур с применением медицинских технологий останется на высоком уровне.