Смена приоритетов: Biogen прекращает развитие Aduhelm

Смена приоритетов: Biogen прекращает развитие Aduhelm

Американский специалист в области неврологических патологий объявил о прекращении пострегистрационного исследования по оценке своего первого препарата, утвержденного для лечения болезни Альцгеймера.

На сегодняшний день Biogen передала права на Aduhelm компании Neurimmune, у которой приобрела лицензию на него в 2007 году.

Объясняется, что компании не удалось найти партнера или внешнего инвестора для дальнейшего финансирования изучения препарата. Кроме того, планируется прекратить продажу Aduhelm.

Когда-то ожидалось, что Aduhelm войдет в число блокбастеров. Однако поскольку этот препарат был одобрен без однозначных доказательств пользы для пациентов, вокруг него сложилась противоречивая ситуация. На фоне дискуссий, продолжавшихся между неврологами, было принято решение ограничить доступ к Aduhelm в рамках американской программы медицинского страхования Medicare, и это соответственно лишало надежды на получение средств от государства.

Поиск партнера или инвестора для финансирования разработки Aduhelm, начатый компанией в январе прошлого года в рамках стратегии снижения затрат, так и не увенчался успехом.

В четвертом квартале прошлого года Biogen единовременно выделила 60 миллионов долларов США на закрытие программы по разработке Aduhelm.

Согласно Biogen, решение о прекращении развития Aduhelm позволит ей сосредоточить свое внимание на его преемнике – Leqembi, разработанном совместно с японской Eisai. Biogen также планирует приступить к поиску новых молекул, которые можно будет применять для более эффективной борьбы с болезнью Альцгеймера.