Novartis пришлось прекратить разработку онкогематологического препарата

Novartis пришлось прекратить разработку онкогематологического препарата

MBG453, также известный как сабатолимаб, был создан для лечения пациентов, непригодных для трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Антитело Novartis, таргетированное против TIM-3, провалило испытание третьей фазы при раке крови, и это побудило швейцарского фармпроизводителя изъять кандидата из R&D-программы.

В исследовании 3 фазы STIMULUS-MDS2 непролеченные ранее пациенты с миелодиспластическим синдромом среднего или высокого риска или хронической миеломоноцитарной лейкемией получали азацитидин плюс сабатолимаб или химиотерапевтический препарат плюс плацебо. Однако экспериментальное антитело против TIM-3 не повысило общую выживаемость и соответственно не достигло первичной конечной точки.

До этого сабатолимаб уже проваливал исследование 2 фазы STIMULUS-MDS1.

Швейцарский производитель лекарства отреагировал на последнюю неудачу, остановив разработку сабатолимаба при всех показаниях, в том числе при остром миелоидном лейкозе и миелодиспластическом синдроме низкого риска.

TIM-3 (T-клеточный иммуноглобулин-3) – трансмембранный протеин, впервые идентифицированный как специфический маркер для Th1 и Tc1 клеток. Экспрессия контролируется Th1-транскрипционным фактором T-bet совместно с другим транскрипционным фактором NFIL3. TIM-3 в основном экспрессируется на регуляторных Т-клетках, натуральных киллерах, моноцитах, макрофагах и дендритных клетках. Он действует как иммунная контрольная точка, что побудило ученых Novartis использовать этот рецептор для одновременной активации иммунной системы против рака и подавления пролиферации злокачественных клеток.

Аналогичные проекты развивают GSK, AstraZeneca и Incyte, тогда как Roche и Bristol Myers Squibb упразднили программы по разработке подобных кандидатов в 2022 году.