Радуцкий обсудил KPI для украинских врачей с Abt Associates

Радуцкий обсудил KPI для украинских врачей с Abt Associates

Как объясняет сам депутат, Abt Associates – компания, более 10 лет работающая в Украине, и сейчас ее работники занимаются «проектом по телемедицине».

В общем, на встрече обсудили три темы, связанные с реформой, одна из которых – KPI для семейных врачей, по мнению чиновника, должны демонстрировать определенные успехи в профилактике заболеваний.

«Если семейный врач, например, благодаря профилактике достиг определенных показателей, он получает премию или доплату к капитационной ставке. Это важно, ведь усиление профилактики на «первичке» разгрузит врачей «вторички» и позволит снизить расход государства на лечение. Предложил американским партнерам присоединиться к разработке таких KPI», – пишет Радуцкий.

Кроме KPI для «семейников» Радуцкий обсуждал с представителями Abt Associates еще два вопроса – формирование состоятельной сети медицинских учреждений и разработку новой редакции «Основ законодательства Украины о здравоохранении».

Относительно последнего Радуцкий сообщил, что возглавляемый им комитет приступил к разработке новой редакции закона «Основ законодательства Украины о здравоохранении», который «комплексно не пересматривался с 1992 года» и «не отвечает современным требованиям». Депутат предложил гостям из США присоединиться к разработке законопроекта на экспертном и техническом уровне.

Что касается Abt Associates, то, по словам Радуцкого, в ближайшее время она планирует принять участие в конкурсе на пятилетний проект от USAID о дальнейшем внедрении медицинской реформы в Украине.

Abt Associates – консалтинговое агентство с давней историей и чрезвычайно широким кругом интересов: оно занимается и вопросами окружающей среды и климата, и медицины и здравоохранения, и образования, и сельского хозяйства, в общем, буквально всеми аспектами деятельности человека.