Радуцкий завел речь о KPI для «семейников»

Радуцкий завел речь о KPI для «семейников»

По его словам, заинтересованность во внедрении в Украине KPI (Key performance indicators — числовые показатели деятельности, помогающие измерить эффективность работы) для семейных врачей выразило USAID.

Как рассказал депутат, сейчас его комитет работает над новой редакцией «Основ законодательства Украины о здравоохранении» и во время встречи в Вашингтоне с заместителем директора бюро по здравоохранению USAID Джеймсом Мелони, специальным советником по восстановлению Украины USAID Алексом Терским, сотрудником отдела мониторинга и оценки работы в Украине Каем Принтапом и другими партнерами по USAID он предложил присоединиться к разработке законопроекта «на экспертном и техническом уровне».

В этом контексте речь зашла и о введении оценки работы семейных врачей.

«По моему мнению, на «первичке» особое внимание нужно уделять профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Именно семейный врач должен периодически направлять на обследование к врачу-специалисту обращать внимание пациента на факторы риска. Поэтому необходимо вводить KPI работы семейного врача, одним из показателей которого будет именно профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Американские партнеры выразили заинтересованность в том, чтобы помочь Украине разработать критерии качества работы врачей «первички», – написал Радуцкий.

Кроме того, с USAID рассматривалось еще два документа: Стратегия развития системы здравоохранения до 2030 года и План послевоенного восстановления сферы здравоохранения Украины до 2030 года.