STATISTA: фармотрасль РФ растет (несмотря на санкции)

STATISTA: фармотрасль РФ растет (несмотря на санкции)

Фармацевтическая отрасль России, которая, согласно дефиниции STATISTA, охватывает разработку, производство и маркетинг лекарств, активно развивается.

По прогнозам, опубликованным исследовательским отделом STATISTA, к 2024 году она вырастет до 2,9 миллиарда российских рублей.

Как объясняет STATISTA, одним из факторов, формирующих российский фармрынок, является стремление правительства обеспечить национальную безопасность поставок лекарств, особенно учитывая, что крупные иностранные производители, в частности Abbott, Bayer, Novartis, Sanofi и Servier, в результате войны в Украине приостановили в стране-агрессоре. по крайней мере, некоторые операции.

Отрасль тем не менее зависит от импорта, который в 2022 году оценивался более чем в один триллион российских рублей. Другой движущей силой отрасли ресурс называет эволюцию онлайн-розничной торговли лекарством, легализованной во время длительных локдаунов. Так, в 2022 году рынок фармацевтической электронной коммерции в России достиг объема 239 миллиардов российских рублей.

Между тем, в России наращивается фармацевтическое производство. В 2022 году российские компании произвели фармацевтическую продукцию на 668,8 млрд российских рублей, что на 7% больше, чем в году ранее. В целом стоимость производства неуклонно росла с 2018 года, когда она была оценена в 336 миллиардов российских рублей. Кроме того, в 2022 несколько производство выросло в натуральном выражении (по сравнению с предыдущим годом). В том году по всей стране было произведено около 4,17 млрд упаковок лекарственных средств, что на 40 млн упаковок больше, чем в 2021 году.

Примечательно, что на безрецептурные препараты пришлось почти 62% общего количества упаковок ЛС, проданных в России в 2022 году. В целом, в 2022-м доход от безрецептурного лекарства в РФ оценивался в 2,6 миллиарда долларов США, что стало 13-м крупнейшим показателем в мире. Трендовым сегментом OTC стали биологически активные добавки (БАД) и витамины. В 2022 году в России было продано примерно 364 миллиона упаковок БАДов, что свидетельствует о постоянном росте продаж с 2018 года.