Eli Lilly теперь стоит больше, чем Tesla

Eli Lilly теперь стоит больше, чем Tesla

Разгром, стерший рыночную капитализацию Tesla в размере 80 миллиардов долларов США, был спровоцирован нелестным отчетом о прибылях.

Последний отчет Tesla свидетельствует о слабом росте на ближайшее будущее – он показал, что компания не отвечает оценочным показателям объемов продаж и доходов за четвертый квартал.

Руководство Tesla также критиковали за телеконференцию, посвященную финансовой деятельности компании, которую один аналитик даже охарактеризовал сплошным ужасом. Кроме того, генеральный директор Tesla Илон Маск разозлил инвесторов из-за его стремления получить 25% акций компании,

Снижение стоимости акций привело к тому, что рыночная капитализация Tesla к моменту закрытия рынка в четверг составила 581 миллиард долларов США, тогда как капитализация Eli Lilly составила 595 миллиардов долларов США.

Стоит напомнить, что американский фармпроизводитель обогнал Tesla в 2023 году, когда попал на одну волну популярности Ozempic со своими препаратами для похудения Mounjaro и Zepbound и увеличил цену акций на 59% за год. Сейчас за последние 12 месяцев акции Eli Lilly выросли на 79% — тогда как акции Tesla упали на 27% только за текущий месяц.

Кроме того, Tesla недавно обошел китайский производитель электромобилей BYD по показателям продаж автомобилей.

Илон Маск ранее уже предупреждал замедление темпов продаж в 2024 году, несмотря на снижение цен в ущерб рентабельности.

Гораздо более оптимистично настроены аналитики по поводу перспектив Eli Lilly. В прошлом месяце Goldman Sachs заявил, что ее акции могут дорожать на 140% к 2028 году из-за роста спроса на инкретины. А инвестор-миллиардер Кен Лангон заявил, что Eli Lilly станет первой в истории фармацевтической компанией стоимостью в триллион долларов.