Kyowa Kirin успешно завершает поглощение Orchard Therapeutics

Kyowa Kirin успешно завершает поглощение Orchard Therapeutics

Соглашение прибавит в портфолио Kyowa Kirin пару кандидатов, разрабатывавшихся для лечения орфанных заболеваний, а также уникальный препарат клеточной терапии Libmeldy.

Японская Kyowa Kirin анонсировала планы по приобретению британской биофармацевтической компании Orchard Therapeutics в октябре прошлого года. К тому времени объявленная стоимость сделки составляла почти 500 миллионов долларов США. Почти сразу ее приняли советы директоров обеих компаний, оставалось лишь прийти к согласию с акционерами и получить разрешение от регуляторов.

24 января японская фармацевтическая компания объявила, что успешно завершила процесс приобретения Orchard Therapeutics, которая теперь будет работать как дочерняя компания Kyowa Kirin. Интегрированный бизнес будет сосредоточен на удовлетворении потребностей людей, живущих с разрушительными генетическими и другими тяжелыми заболеваниями с отсутствующими или существенно ограниченными вариантами лечения.

В новой организационной структуре соучредитель и главный исполнительный директор Orchard Therapeutics доктор Бобби Гаспар будет подчиняться президенту и генеральному директору Kyowa Kirin Масаше Миямото и войдет в состав топ-менеджмента R&D-отдела материнской компании. Члены команды Orchard Therapeutics будут продолжать работу в существующих офисах в Лондоне и Бостоне.

Портфель Orchard Therapeutics включает в себя Libmeldy® (атидарсаген аутотемсел) – препарат для лечения метахроматической лейкодистрофии (MLD), орфанного заболевания, обусловленного недостаточностью фермента арилсульфатазы А (ARSA). Это заболевание, которое поражает центральную и периферическую нервную систему, характеризуется многочисленными инвалидизирующими психоневрологическими и моторными нарушениями. Лекарства, которые были бы способны остановить дегенеративные процессы при MLD, до недавнего времени не существовало.

В настоящее время Libmeldy® одобрен в ЕС и Великобритании, в США продолжается рассмотрение его регистрационного досье.

Orchard Therapeutics также развивает две клинические программы для лечения других лизосомных болезней накопления: OTL-203 – для лечения мукополисахаридоза I типа, синдрома Гурлера и OTL-201 – против мукополисахаридоза типа IIIA (синдрома Санфилиппо).