Sanofi покупает орфанный препарат Inhibrx

Sanofi покупает орфанный препарат Inhibrx

Собственно, французская группа номинально приобретет саму Inhibrx, но после финализации сделки она получит только один препарат, разработанный для лечения пациентов с дефицитом альфа-1 антитрипсина.

Компания заключила соглашение, согласно которому Aventis (дочерняя компания Sanofi), приобретет все имущество и обязательства имущественного характера, связанные с кандидатом INBRX-101. По оценкам отраслевых СМИ, это обойдется покупателю в $1,7 миллиарда.

Непосредственно перед закрытием сделки все остальные препараты Inhibrx – INBRX-105, INBRX-106 и INBRX-109 – отойдут компании с новым названием: Inhibrx Biosciences (New Inhibrx). Французский производитель лекарств также сбережет 8% акций New Inhibrx.

Кроме того, Sanofi возьмет на себя и погасит непогашенный долг Inhibrx третьей стороне и предоставит финансирование New Inhibrx в объеме $200 миллионов наличными.

Советы директоров Inhibrx и Sanofi единогласно одобрили сделку. Стороны ожидают закрытия всех связанных с ней сделок во втором квартале 2024 года.

Inhibrx – биофармацевтическая компания, сосредоточенная на разработке широкого спектра новых биопрепаратов для применения в лечении онкологических и орфанных заболеваний. Слитый белок INBRX-101 – ее ведущий кандидат, который проходит регистрационное исследование как средство лечения пациентов с дефицитом альфа-1 антитрипсина (AATD).