Топ-менеджер сети «АНЦ» объяснил, как удалось предотвратить кризис с лекарствами

Топ-менеджер сети «АНЦ» объяснил, как удалось предотвратить кризис с лекарствами

Как рассказал «Минфину» заместитель коммерческого директора сети аптек АНЦ Алексей Кузьменко, глобальные проблемы в начале войны избежали благодаря остаткам лекарств в аптеках и замене препаратов на аналоги.

Разрешить кризис с медицинскими препаратами в начале войны удалось благодаря постепенному налаживанию логистики и освобождению значительных территорий на севере Украины.

Кроме того, уже в марте правительство упростило условия импорта и ввоза препаратов, зарегистрированных на других рынках.

В мае Верховная Рада запретила поставки лекарств из России и Белоруссии. В том числе, в тех случаях, когда на эти страны приходился только один из циклов производства. Сообщалось, что в результате этих ограничений под запрет могут попасть до 700 наименований лекарства. В то же время особого веса на рынке они не занимали, а процесс их замены прошел довольно безболезненно.

В частности, как объясняют в сети АНЦ, их сотрудничество с производителями из России и Беларуси было пересмотрено сразу после аннексии Крыма, а потому на конец 2021 года общая доля продаж производителей из этих стран составляла менее 1%. «На сегодняшний день мы полностью исключили из продаж этих производителей, а тот небольшой перечень товаров, который был в продажах, удалось заменить в очень короткие сроки», — отметил Алексей Кузьменко.