Takeda получила новое показание для HYQVIA

Фото: Takeda
Фото: Takeda

FDA позволило применять HYQVIA (иммуноглобулин 10% + гиалуронидаза) для лечения хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии у взрослых.

Хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия является иммуноопосредованной полинейропатией, которая характеризуется развитием симметричной слабости проксимальных и дистальных мышц и прогрессированием симптомов в течение двух месяцев. Прогноз при этой болезни зависит от своевременности начала лечения.

Препарат Takeda можно назначать как поддерживающую терапию для предотвращения рецидива заболевания. HYQVIA предлагает пациентам с этим иммунопосредованным расстройством комфортный график лечения (его можно вводить подкожно до одного раза в месяц), а также меньшее бремя побочных эффектов (по сравнению с кортикостероидами).

При принятии решения об одобрении агентство руководствовалось данными испытаний ADVANCE-CIDP 1 и ADVANCE-CIDP 3. Анализ показал, что HYQVIA обеспечивает значительное понижение частоты рецидивов по сравнению с плацебо. Наиболее частыми побочными реакциями препарата были реакции в месте введения, лихорадка, головная боль, усталость и тошнота.

В Европе HYQVIA был одобрен для лечения хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии несколько раньше, в 2022 году.

Хроническая воспалительная демиелинизующая полинейропатия – второй диагноз, при котором можно применять иммуноглобулин от японского производителя. Первое показание это лекарственное средство получило в 2014 году – для лечения первичного иммунодефицита у взрослых, впоследствии его применение расширили на детей в возрасте от двух лет.