Novartis расширяет производство радиофармацевтического хита Pluvicto

Novartis расширяет производство радиофармацевтического хита Pluvicto

Швейцарская фармацевтическая компания открывает новое предприятие, которое станет для Novartis «самым крупным и передовым в мире».

Новый завод, расположенный в Индианаполисе, получил от FDA одобрение на выпуск промышленных доз Pluvicto (Lutetium-177–PSMA-617) – одного из наиболее известных в настоящее время препаратов радиолигандной терапии, одобренного для лечения резистентного рака простаты. Ранее этот завод производил Pluvicto исключительно для нужд клинических исследований.

Масштабы предприятия позволяют расширить производственные линии, которые полностью автоматизируются – впервые в радиофармацевтической промышленности.

Благодаря заводу в Индианаполисе Novartis получит возможность производить 250 000 доз Pluvicto ежегодно, начиная с 2024-го.

Помимо объекта в Индианаполисе Novartis выпускает Pluvicto для коммерческого распространения на заводах в Миллберне (Нью-Джерси, США), Ивреа (Италия) и еще на одном предприятии в Испании. Недавно компания также обнародовала планы строительства нового объекта для выпуска препаратов радиолигандной терапии в Китае – в этот проект заложено 85 миллионов долларов США.

Следует отметить, что агрессивным расширением производственных мощностей швейцарский фармгигант компенсирует временную нехватку Pluvicto: этот препарат стал настолько востребованным, что в начале 2023 г. возник его дефицит, из-за которого многие пациенты не могли получить доступ к новому варианту лечения. Правда, нехватка Pluvicto помогла в запуске завода в Миллберне, который произошел в апреле 2023 года.