Novartis создаст новые препараты генотерапии СМА и болезни Гентингтона

Novartis создаст новые препараты генотерапии СМА и болезни Гентингтона

Voyager Therapeutics углубляет стратегическое сотрудничество с Novartis, заключив новое лицензионное соглашение для продвижения передовых методов генной терапии тяжелых расстройств ЦНС.

Voyager Therapeutics, биотехнологическая компания, специализирующаяся на разработке инновационных методов лечения заболеваний ЦНС, подписала лицензионное соглашение с Novartis Pharma AG, дочерней компанией Novartis AG, основной целью которого объявлено совершенствование препаратов генотерапии болезни Гентингтона и СМА.

Согласно этому соглашению, Voyager Therapeutics сможет получить до 1,2 миллиарда долларов США – и в обмен на это предоставит Novartis эксклюзивную лицензию на доступ к капсидам Voyager TRACER™. и другой интеллектуальной собственности, что касается описанных проектов.

ʼМы с нетерпением ждем расширения нашего сотрудничества с Voyager Therapeutics, чтобы разработать новые высокоэффективные средства генной терапии, которые потенциально могут улучшить жизнь пациентов с тяжелыми неврологическими заболеваниямиʼ, — заявила президент отдела биомедицинских исследований Novartis Фиона Маршалл.

К этому моменту Novartis уже использовала варианты капсидов, созданных на платформе TRACER, для использования в других приложениях.

Мы рады расширить наши существующие отношения с компанией Novartis. Сочетание проверенных возможностей Novartis в разработке и коммерциализации генной терапии с капсидами и нагрузками TRACER следующего поколения Voyager Therapeutics может способствовать развитию новых важных методов лечения для пациентов. Кроме того, то, что «Вояджер» получит от этого сотрудничества, укрепит наш баланс и расширит нашу взлетно-посадочную полосу до середины 2026 года», — прокомментировал новость главный исполнительный директор Voyager Therapeutics доктор Альфред Сандрок-младший.