Свекольный сок снижает давление при ХОБЛ

Свекольный сок снижает давление при ХОБЛ

Согласно данным, опубликованным в European Respiratory Journal, ежедневное употребление свекловичного сока, богатого нитратами, обеспечило снижение артериального давления у пациентов с ХОБЛ.

Кроме того, пациенты, употреблявшие сок свеклы, продемонстрировали лучшие результаты теста с 6-минутной ходьбой.

В указанном исследовании, продолжавшемся в течение 12 недель, действие свекловичного сока сравнивали с плацебо в выборке из 81 пациента с ХОБЛ и «домашним» систолическим АД от 130 мм рт.ст. и выше.

Кроме измерения давления авторы работы также проводили тест с 6-минутной ходьбой и сравнивали между двумя группами функции эндотелия (при помощи устройства EndoPAT от Itamar Medical), титры нитратов в плазме и функции тромбоцитов.

«В конце исследования мы обнаружили, что давление людей, употреблявших богатый нитратами напиток из свекловичного сока, было ниже, а их кровеносные сосуды стали более эластичными. Это вмешательство также увеличило расстояние, которое люди из ХОБЛ могли пройти через 6 минут по сравнению с плацебо», — отметили специалисты Имперского колледжа Лондона в пресс-релизе Европейского респираторного общества.

Согласно их данным, в конце исследования у пациентов, употреблявших свекольный сок, также наблюдалось существенное повышение уровня нитратов в плазме (по сравнению с начальным уровнем).

В то же время исследователи не обнаружили никаких изменений в агрегации тромбоцитов между двумя группами.