Bristol Myers Squibb купит Karuna Therapeutics

Bristol Myers Squibb купит Karuna Therapeutics

В конце года Bristol Myers Squibb решилась заключить одно из самых грандиозных M&A-соглашений: выкуп бостонского специалиста в области психоневрологии обойдется в 14 миллиардов долларов США.

Для акционеров Karuna Therapeutics Рождество наступило рано: американский фармацевтический гигант решил заплатить немалые деньги за приобретение биотехнологической компании, находящейся на пороге регистрации инновационного препарата для лечения шизофрении.

Bristol Myers Squibb предложила 330 долларов США за акцию наличными.

Соглашение уже было одобрено правлениями обеих компаний.

Karuna, основанная в 2009 году, специализируется на разработке лекарства от психиатрических и неврологических заболеваний, включая шизофрению и болезнь Альцгеймера.

Звездным кандидатом Karuna Therapeutics считается KarXT, только что переданный на рассмотрение FDA. Регулятор должен принять решение по одобрению препарата не позднее 26 сентября 2024 года.

KarXT (ксаномелин-троспиум) сочетает действие агониста и антагониста рецепторов мускариновых ксаномелина и троспиума. При этом второй агент буферизирует первый повышающий профиль безопасности препарата. Регистрационное досье KarXT основано на сильных данных трех исследований, и помимо них KarXT продолжает проверяться в долгосрочных испытаниях в рамках клинической программы EMERGENT.

«В нейронауке заложены огромные возможности, и Karuna изменит наши позиции и ускорит расширение и диверсификацию нашего портфеля в этом пространстве. Мы ожидаем, что KarXT ускорит наш рост к концу 2020-х и в следующее десятилетие», – заявил генеральный директор Bristol Myers Squibb Кристофер Бернер.