Британский регулятор вышел за рамки статинов в рекомендациях по контролю холестерина

Британский регулятор вышел за рамки статинов в рекомендациях по контролю холестерина

Когда специалист видит, что применение статинов недостаточно, он должен поощрять пациента к использованию дополнительных методов лечения, чтобы уменьшить риск повторного инфаркта или инсульта.

NICE (National Institute for Health and Care Excellence – Национальный институт здравоохранения и усовершенствования медицинского обслуживания) обнародовал обновленные рекомендации по контролю уровня холестерина для вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Во-первых, были установлены новые целевые показатели для людей, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. Сейчас для вторичной профилактики ССЗ рекомендовано поддерживать уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) на уровне 2,0 ммоль на литр или меньше, а уровень холестерина, не связанного с ЛПВП (не-ЛПВП), на уровне 2,6 ммоль на литр или меньше.

Последнее руководство NICE также советует врачам, ведущим таких больных, «рассмотрели дополнительные методы лечения после разговора о рисках и преимуществах с пациентом». Среди дополнительных методов терапии упоминаются езетимиб и ингибиторы PCSK9, такие как Repatha (Эволокумаб) от Amgen или Praluent (Алирокумаб) от Sanofi.

Ранее в этом году NICE также представил рекомендации о поощрении использования статинов, снизив пороговые величины для назначения препаратов этого класса.

Новое руководство уже раскритиковали за несовершенство. Действительно, пороговые величины там выше, чем в руководствах других профильных организаций, включая Американскую кардиологическую ассоциацию и Европейское общество кардиологов.

В NICE заявили, что высший целевой уровень холестерина ЛПНП базируется на экономической эффективности эскалации лечения: поскольку он более реалистичен, его более вероятно достичь на практике.