Юнит Cipla отзывает партию противоэпилептического препарата

Юнит Cipla отзывает партию противоэпилептического препарата

InvaGen – дочерняя компания Cipla – инициировала добровольное изъятие одной партии перорального противосудорожного средства вигабатрина из-за проблем с целостностью упаковки.

Отозванная партия препарата, обычно используемого для лечения судорог и рефрактерных парциальных приступов, маркирована серией NB301030 и имеет срок годности до марта 2025 года.

Лекарство из партии NB301030 было распространено на всей территории Соединенных Штатов.

В сообщении, опубликованном на сайте FDA, компания заявила, что нарушенная герметизация упаковок вигабатрина скрывает для пациентов потенциальную угрозу получить недостаточную дозу.

«У этих пациентов существует достаточная вероятность того, что неточная дозировка может привести к серьезным побочным эффектам, таким как тяжелые или повторяющиеся эпилептические приступы, требующие безотлагательного медицинского вмешательства», — заявил индийский производитель дженериков.

На момент объявления об отзыве препарата Cipla утверждала, что не получила ни одного сообщения о побочных эффектах, связанных с заявленной проблемой целостности упаковки в партии NB301030.

Летом с индийской компанией произошла похожая история: из-за дефектов контейнера ей пришлось изымать из рыка несколько партий ингаляционного препарата, применяемого для купирования приступов астмы.