АМКУ оштрафовал фармкомпанию «Здоровье»

АМКУ оштрафовал фармкомпанию «Здоровье» /Liga.net

Санкции госрегулятора были наложены в ответ на неправомерное использование оформления упаковки.

АМКУ оштрафовал ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье» за неправомерное использование оформления упаковки лекарственного средства «Пантенол Плюс», похожего на оформление упаковки лекарственного средства «Бепантен Плюс», которое ООО «Байер» ранее начало использовать в своей хозяйственной деятельности.

АМКУ возбудил дело по заявлению ООО «Байер», которое пожаловалось на действия конкурента, утверждая, что ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье» использовало оформление упаковки лекарственного средства «Пантенол Плюс», похожее на степень смешения с оформлением упаковки лекарственного средства «Бепантен® Плюс».

При этом ООО «Байер» не предоставляло разрешение на использование подобного оформления упаковки лекарственного средства «Бепантен® Плюс».

Как установил АМКУ, такие действия могли привести к смешиванию деятельности обеих компаний и предоставить ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье» неправомерные преимущества в конкуренции в результате использования деловой репутации ООО «Байер».

На основе представленных доказательств Антимонопольный комитет признал действия ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье» нарушением статьи 4 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» и наложил на компанию штраф в размере 719 348 гривен.