За сговор на закупках ремонтных услуг для Александровской больницы три компании заплатят гигантские штрафы

За сговор на закупках ремонтных услуг для Александровской больницы три компании заплатят гигантские штрафы

Временная административная коллегия АМКУ выявила тендерный сговор между ООО «Агранстрой», ЧП «РБК «Стройкомплекс» и ООО «ЗЕОН 2021», участвовавшими в трех тендерах по закупкам ремонта для некоторых помещений Александровской клинической больницы Киева.

Торги, оцениваемые в общую сумму более ₴90 миллионов, проводились в 2018-2019 годах. За эти деньги подрядчики должны были провести капремонт корпуса №7, работы по реставрации помещений корпуса №3 под создание отделения нейрореабилитации, ремонт системы вентиляции и кондиционирования.

Северное межобластное ТВ АМКУ установило, что указанные субъекты хозяйствования согласовали между собой условия участия в тендерах, устранив потенциальных конкурентов и признал, что ООО «Агранстрой», ЧП «РБК «Стройкомплекс» и ООО «ЗЕОН 2021» нарушили законодательство о защите экономической конкуренции путём искажения результатов торгов.

На нарушителей наложены штрафы:

  • ООО «Агранбуд» – на общую сумму ₴6 642 537 (за совершение трех нарушений по ₴2 214 179 каждое);
  • ЧП «РБК «Стройкомплекс» – на общую сумму ₴190 838 (за совершение двух нарушений по ₴95 419 гривен каждое);
  • ООО «ЗЕОН 2021» – на ₴339 999 (за совершение одного нарушения).

Также регулятор напомнил, что согласно Закону Украины «О публичных закупках», основанием для отказа в участии в процедуре закупки является тот факт, что предприятие (участник) в течение последних трех лет привлекалось к ответственности за совершение антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажение результатов тендеров.