Препарат от ревматоидного артрита может помочь в лечении диабета 1 типа

Контроль уровня сахара в крови. Иллюстративное фото /freepik
Контроль уровня сахара в крови. Иллюстративное фото freepik

Первое в мире клиническое исследование показало, что распространенный препарат барицитиниб, используемый для лечения ревматоидного артрита, может подавлять прогрессирование диабета 1 типа у недавно диагностированных пациентов. Считается, что препарат действует путем подавления иммунного ответа, направленного против клеток, продуцирующих инсулин.

Ученые из Института медицинских исследований Святого Винсента в Мельбурне, Австралия, обнаружили, что барицитиниб может сохранять выработку инсулина в организме.

Они описали это открытие как «огромный шаг вперед» в контроле и лечении этого заболевания, и заявили, что их работа «обещает фундаментальное улучшение способности контролировать диабет 1 типа».

В слепом рандомизированном исследовании учавствовал 91 пациент в возрасте от 10 до 30 лет, 60 из них принимали барицитиниб, остальные — плацебо.

У всех пациентов был диагностирован диабет 1 типа в течение последних 100 дней, и они получали инсулинотерапию во время исследования.

Результаты показали, что участники группы, принимающие барицитиниб, смогли эффективно сохранить выработку собственного инсулина в организме и подавить прогрессирование диабета 1 типа. Поэтому им требовалось значительно меньше инсулина для лечения. 

Доктор Фэй Райли, менеджер по исследовательским коммуникациям в Diabetes UK, отметил: эти результаты показывают, что, воздействуя на корень диабета 1 типа – атаку иммунной системы – препарат может помочь защитить поджелудочную железу у людей, у которых недавно диагностирован диабет 1 типа, чтобы она вырабатывала больше инсулина как можно дольше.

Это может обеспечить более стабильный уровень сахара в крови и защитить от серьезных осложнений диабета в будущем.

Исследование финансировалось JDRF, некоммерческой организацией, которая занимается исследованиями диабета 1 типа, его результаты были опубликованы в Медицинском журнале Новой Англии.