Boehringer Ingelheim будет использовать искусственный интеллект IBM

Boehringer Ingelheim будет использовать искусственный интеллект IBM

Boehringer Ingelheim и IBM будут работать над усовершенствованием генеративного искусственного интеллекта (ИИ) и базовых моделей для разработки терапевтических антител.

Стороны объявили о новом соглашении, которое позволит немецкому производителю лекарств применять технологии IBM для обнаружения новых антител.

Терапевтические антитела занимают центральное место в лечении многих заболеваний, включая рак, аутоиммунные и инфекционные заболевания. Несмотря на значительные технологические достижения, открытие и разработка новых антител, охватывающих различные эпитопы, остается очень сложным и длительным процессом.

Чтобы его ускорить Boehringer Ingelheim будет использовать предварительно обученную модель искусственного интеллекта, разработанную IBM, которая будет дополнительно сконфигурирована на применение собственных данных фармкомпании.

Базовые биомедицинские модели IBM опираются на широкий спектр общедоступных гетерогенных наборов данных, включая взаимодействия «белок-белок» и взаимодействия «лекарственное средство-мишень». Далее ИИ должно получить данные и задачи от Boehringer Ingelheim и в результате предложить новые белки с желаемыми свойствами.

«Мы очень рады сотрудничеству с исследовательской группой IBM, которая разделяет наше видение открытия биологического лекарства in silico и его воплощения в реальность. Я уверен, что, объединив усилия с учеными IBM, мы создадим беспрецедентную платформу для ускоренного обнаружения антител, что позволит разрабатывать новые методы лечения для пациентов с высоко неудовлетворенными потребностями», — заявил руководитель отдела биотерапевтических разработок Boehringer Ingelheim Эндрю Никсон.