FDA разрешило снимать тревогу у кошек прегабалином

FDA разрешило снимать тревогу у кошек прегабалином

Американский регулятор разрешил использовать препарат Bonqat (прегабалин) от Orion Animal Health в ветеринарии.

В этой сфере он может применяться перорально как анксиолитик для снижения острой тревоги и страха у кошек при перевозке (поездке) или перед посещением ветеринарной клиники.

По новому показанию прегабалин можно давать коту примерно за полтора часа до транспортировки и максимум два дня подряд.

При этом Bonqat можно приобрести только по рецепту лицензированного ветеринарного врача, поскольку он относится к препаратам V класса Списка DEA и может стать причиной злоупотребления у человека. Кроме того, для контроля безопасного применения препарата, включая правильное дозирование и введение, требуется квалифицированный персонал.

Кроме того, при работе с препаратом Bonqat необходимо соблюдать меры предосторожности, в том числе избегать контакта с кожей, глазами и другими слизистыми. Лицам, подвергшимся воздействию прегабалина, следует обратиться за медицинской помощью; у них могут наблюдаться головокружение, сонливость, нечеткость зрения, слабость, сухость во рту, трудности с концентрацией и вниманием.

Оценка применения прегабалина в новых условиях проводилась через наблюдение за животными и анкетирование владельцев, которые дважды посещали ветеринарного врача в течение 5-10 дней. Владельцы кошек и исследователи оценивали тревожность или страх животных. Немногим более половины кошек, получавших прегабалин, хорошо или отлично реагировали как при транспортировке, так и при посещении врача – по сравнению с примерно одной третью кошек, получавших плацебо. Кроме того, у 83 из 108 (77%) кошек, получавших Bonqat, наблюдалось понижение уровня страха и тревоги в течение двух осмотров по сравнению с 46 из 101 (46%) котов, получавших плацебо.

Преходящие нежелательные реакции, связанные с применением препарата, включали сонливость, проблемы с равновесием \ координацией и вялость.