Новая бизнес-модель аптеки: фармопека для… кошек и собак

Новая бизнес-модель аптеки: фармопека для… кошек и собак

В западных странах это уже не «домашние животные», а «пушистые детки». У них есть собственные аккаунты в соцсетях, а иногда – даже отдельная медицинская страховка. Кто же посмеет выгнать их из аптеки?

Последнее время западные специализированные СМИ все чаще предлагают владельцам аптек обустраивать «зооуголки» и налаживать сотрудничество с ветеринарными врачами и клиниками , чтобы удовлетворить потребности «уникальной популяции клиентов с домашними животными».

Вырисовывается даже своего рода новая бизнес-модель аптечной розницы: фармацевтам предлагают заботиться не только о человеке, но и его четвероногом спутнике.

Для реализации этой клиент-ориентированной идеи предлагаются разные варианты: заключить партнерство ветеринарными специалистами или же расширить горизонты образования фармацевтов. Прежде всего, рекомендуется держать в аптеке справочники по лечению животных. А выступая в качестве связующего звена с ветеринаром, фармацевты могут делиться своими знаниями о предотвращении побочных эффектов и лекарственных взаимодействий, также вести историю терапии и журнал побочных реакций для питомцев своих клиентов, а также расписывать последним письменные инструкции по применению лекарств.

Этому тренду последовала уже крупнейшая сеть Америки, запустив сеть Walmart Pet Rx.

Законы США и некоторых других стран разрешают при определенных условиях использовать «человеческие» лекарства для лечения животных вне показаний (off-label). Например, американские фармацевты имеют право заполнять такие рецепты, и часто обслуживание в «человеческой» аптеке помогает владельцу значительно сэкономить. Цены на ветеринарные препараты по сравнению с аналогичными молекулами, предназначенными для человека, завышены также в ряде европейских стран.