Одобрено положение о Государственной информационной системе трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

Одобрено положение о Государственной информационной системе трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

Наконец-то одобрено постановление об утверждении положения о Государственной информационной системе трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, формирование которой обсуждалось еще несколько лет назад.

По определению законодателей, это «электронная автоматизированная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для сбора, регистрации, накопления, хранения, обработки, адаптирования, изменения, обновления, использования, распространения (распространения, передачи), обезличивания и уничтожения определенной законом информации о физическом лице и другой информации, предусмотренной законодательством, а также для информационного обеспечения принятия решений по трансплантации анатомических материалов человека в виде гемопоэтических стволовых клеток, хранящейся на информационных ресурсах, зарегистрированных и расположенных в Украине».

Обещается, что функциональные возможности системы позволят в будущем более оперативно искать и формировать пару «донор-реципиент», быстро обмениваться информацией и документами с другими информационными системами – количество людей, которым поможет этот метод, увеличится.

Также уже определен порядок и условия наполнения реестра потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток, его функционирования, доступа к этой информации.

Потенциальный донор гемопоэтических стволовых клеток — физическое лицо, относительно которого проведено иммунологическое типирование, и которое дало согласие на внесение персональной информации о себе в информационные системы трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, но еще не дала согласие на извлечение гемопоэтических стволовых клеток.

Насколько будет эффективен новый реестр – неизвестно. Следует отметить, что в конце прошлого года Счетная палата опубликовала отчет по результатам аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных Министерству здравоохранения Украины на реализацию пилотного проекта по изменению механизма финансового обеспечения оперативного лечения по трансплантации органов и других анатомических материалов. Среди других недостатков в документе отмечено, что аналогичная база данных – ЕГИСТ (Единая государственная информационная система трансплантации органов и тканей) – должным образом не работала и не взаимодействовала с другими реестрами. По состоянию на 01.07.2022 ЕГИСТ насчитывала только 207 человек, которые дали письменное согласие на донорство в случае своей смерти.