Натуральная клиническая альтернатива: масло розмарина помогает отрастить волосы, избавиться от перхоти и предотвратить седину

Натуральная клиническая альтернатива: масло розмарина помогает отрастить волосы, избавиться от перхоти и предотвратить седину

Прежде всего, масло розмарина помогает отрастить волосы людям, страдающим андрогенной алопецией.

Так, некоторые клинические исследования показывают, что розмарин помогает защитить от выпадения волос. Например, в исследовании 2015 года, опубликованном в PubMed NIH, эфирное масло противопоставлялось миноксидилу. Оба продукта использовали мужчины с андрогенетической алопецией. В итоге оказалось, что при местном использовании эфирное масло розмарина столь же эффективно обеспечивает рост новых волос, как и миноксидил.

Миноксидил — вещество, создававшееся для контроля АД, у котрого потом выявили интересное побочное действие: активизацию роста волос. Препарат воздействует непосредственно на клеточную структуру волоса, расширяет кровеносные сосуды кожи головы и улучшает трофику. При андрогенном облысении эффективность миноксидила максимальна.

Мало того: после трех-шести месяцев использования масло розмарина помогло снизить выраженность зуда кожи головы в этой выборке пациентов.

Это исследование побудило пациентов и врачей обратить внимание на масло розмарина как на средство для роста волос. Теперь все больше специалистов рассматривают этот растительный продукт в качестве натуральной клинической альтернативы миноксидилу. Мало того, некоторые американские специалисты даже утверждают, что масло розмарина также может помочь против перхоти и… преждевременного поседения.

Для усиления роста волос масло розмарина советуют втирать в кожу головы (используются всего несколько капель), оставлять на ночь, а затем смывать. Рекомендуемая частота процедуры — два-три раза в неделю.

По словам экспертов, для «значительного улучшения» может потребоваться шесть месяцев.