Takeda утвердила препарат от колоректального рака

Takeda утвердила препарат от колоректального рака

Японская компания выведет на американский рынок Fruzaqla – первый препарат таргетной терапии метастатического колоректального рака, утвержденный FDA за более чем десять лет.

Основанием для утверждения в США стали данные клинических исследований FRESCO и FRESCO-2, в которых пероральный препарат Takeda продемонстрировал значительные улучшения в общей выживаемости и в выживаемости без прогрессирования, а также управляемый профиль безопасности.

Fruzaqla (фруктинтиниб \ фруквинтиниб) представляет собой высокоселективный низкомолекулярный ингибитор трех типов рецепторов фактора роста эндотелия сосудов (VEGFR), высоко экспрессирующихся при некоторых опухолях. Fruzaqla ингибирует пролиферацию и миграцию злокачественных клеток, а также ангиогенез и при этом отличается сравнительно низкой токсичностью.

Изначально фруквинтиниб разрабатывала китайская Hutchmed, зарегистрировавшая его в итоге у себя на родине под брендом ELUNATE. В начале 2023 года лицензию на препарат купила Takeda, заплатившая 400 миллионов долларов США авансом плюс обязательство поэтапных выплат в размере 730 миллионов долларов США.

Регистрационные заявки на онкопрепарат Hutchmed \ Takeda также рассматриваются европейским и японским фармрегуляторами.