Врачи предупреждают об опасности популярных добавок для печени

Врачи предупреждают об опасности популярных добавок для печени

Многие «натуральные» добавки, которые позиционируются как «очищающие печень», «для детокса печени» или «для поддержки функции печени», попросту бесполезны. В лучшем случае.

Топ-10 добавок для здоровья печени, лучше всего продающихся на Amazon, ежемесячно делают оборот примерно в 2,5 миллиона долларов США. Но ни одна из них не содержит ингредиентов, рекомендованных врачами, занимающихся лечением болезней печени в США или Европе.

Впрочем, это не мешает производителям БАДов делать смелые заявления о том, что их добавки «поддерживают нормальную функцию печени», «разработаны в соответствии с последними научными открытиями» и «содействуют детоксикации печени».

Популярность без доказанной эффективности

Большинство из таких утверждений абсолютно безосновательны. Мало того, продукты, которые позиционируются как добавки, улучшающие здоровье печени и по большей части распространяющиеся онлайн, могут быть даже токсичны.

Команда медицинских экспертов составила список из десяти БАДов «для печени», которые очень популярны на Amazon, но при этом имеют весьма сомнительный состав и эффективность.

  1. Liver Cleanse Detox & Repair Formula («Формула для очищения и восстановления печени») – добавка с расторопшей, корнем одуванчика, куркумой и экстрактом артишока.
  2. Ancestral Supplements Grass Fed Beef Liver Capsules («Добавки предков. Капсулы из говяжьей печени травяного откорма») – капсулы «без ГМО».
  3. Bronson Milk Thistle («Бронсон. Расторопша») – капсулы с силимарином и корнем одуванчика.
  4. PUREHEALTH RESEARCH Liver Supplement — веганский продукт на основе 11 «натуральных нутриентов», в т.ч. расторопши, экстракта артишока, корня одуванчика, куркумы, берберина и пр.
  5. TUDCA Bile Salts Liver Support Supplement («TUDCA. Добавка для поддержки печени с солями желчной кислоты») — продукт «для очищения печени и желчного пузыря» с «настоящей желчной кислотой».
  6. 28-in-1 Liver Cleanse Detox & Repair Fatty Liver Formula («Формула 28-в-1 для очищения печени, детоксикации и восстановления «жирной» печени»), — веганские капсулы, содержащие среди прочего расторопшу, экстракт артишока, одуванчик и яблочный уксус.
  7. Vita-Liver Liver Health Supplement, в составе которой все та же расторопша, артишок, некая «чанка пьедра», одуванчик и многое, многое другое.
  8. Liver Supplement with Milk Thistle, Liver Detox Formula, Artichoke and Turmeric. («Добавка для печени с расторопшей, формулой детоксикации, артишоком и куркумой»).
  9. Liver Cleanse Detox & Repair. Экстракт расторопши с не менее 80% содержанием силимарина. Туда же щедро включены экстракт артишока, корень одуванчика, цикорий, более 25 трав – «формула премиум-класса».
  10. Arazo Nutrition Liver Cleanse Detox & Repair Formula — опять же, на основе расторопши, которую дополнили свекла, артишок, одуванчик, корень цикория.

Интересно, что на каждую добавку в среднем было оставлено 11 526 отзывов. Средняя оценка составила 4,42 из 5. Используя сервис для проверки отзывов Fakespot.com, анализирующий время и лексику постов, ученые обнаружили, что только 65% были подлинными.

«Исторически оправдано»

В общей сложности исследователи обнаружили в перечисленной десятке 65 уникальных ингредиентов.

«Большинство этих растений исторически применялись для поддержания здоровья печени. Но в настоящее время отсутствуют убедительные научные доказательства, подтверждающие эффективность любой из этих добавок», — отметили составители анти-рейтинга.