Интервальное голодание помогает сбросить вес при «втором» диабете

Интервальное голодание помогает сбросить вес при «втором» диабете

Для снижения избыточного веса пациентам с диабетом 2 типа обычно рекомендуют ограничить количество потребляемых калорий.

Однако недавно американские ученые выяснили, что интервальное голодание гораздо эффективнее «сжигает» вес, чем ограничение калорий.

Авторы новой работы оценили эффективность интервального голодания в снижении избыточного веса в когорте из 75 пациентов с диабетом 2 типа. Участников случайным образом распределили на три группы. Пациенты из первой группы соблюдали интервальное голодание: они питались, не ограничивая калорийность рациона, в период с 12:00 до 20:00, а с 20:00 до 12:00 следующего дня наступал период голодания, во время которого участникам предлагалось пить большое количество воды и неэнергетических напитков. Пациенты из второй группы снижали потребление калорий на 25% и выстраивали рацион в соответствии с рекомендациями диетолога. Третья группа была контрольной, в нее входили пациенты с диабетом, которые не меняли привычный способ питания на протяжении исследования.

После шести месяцев соблюдения интервального способа питания у участников вес снижался в среднем на 3,6%, в то время как стандартное ограничение калорийности рациона способствовало снижению веса на 1,8%.

Один из ключевых показателей, который оценивают при наблюдении за пациентами с диабетом, — уровень гликированного гемоглобина (HbA1c). Как интервальное голодание, так и ограничение калорий, снижали этот показатель, причем практически одинаково: на 0,91 и 0,94% соответственно. В обеих группах наблюдались изменения артериального давления, частоты сердечных сокращений, общего холестерина, холестерина ЛПНП, холестерина ЛПВП и концентрации триглицеридов, причем эти показатели не зависели от способа снижения веса.

По словам участников исследования, соблюдать правила интервального голодания оказалось легче, чем придерживаться ограничений в объеме потребляемых калорий. Нежелательных явлений выявлено не было, например, гипергликемия и гипогликемия встречались с одинаковой частотой в трех группах.