«Аптека Доброго Дня» и «Фармак» призвали киевлян сдавать просроченные лекарства

«Аптека Доброго Дня» и «Фармак» призвали киевлян сдавать просроченные лекарства

С 1 ноября стартовала программа «Лекарство утилизируй – планету спасай», которая имеет целью минимизировать влияние просроченного лекарства на окружающую среду.

Это совместный пилотный проект компании «Фармак» и сети «Аптек Доброго Дня», благодаря которому жители столицы смогут сдать лекарства с истекшим сроком годности. Все собранные медикаменты будут безопасно утилизированы путем специализированного высокотемпературного сжигания, выполняемого уполномоченной лицензированной подрядной организацией.

Просроченное лекарство будет принимать с ноября по январь в 30 аптеках сети «Аптеки Доброго Дня» в Киеве, где установлены специальные урны. До утилизации принимается лекарство в блистерах, флаконах и тубусах.

Авторы инициативы стремятся не только минимизировать влияние просроченного лекарства на окружающую среду, но и начать среди украинцев практику надлежащего обращения с медицинскими отходами. Процедура высокотемпературной утилизации предполагает как сжигание самих отходов, так и нагрев газа от сжигания, чтобы исключить остатки лекарства в атмосфере.

Согласно данным Европейской федерации фармацевтической промышленности, 3-8% всех медикаментов из домашней аптечки остаются неиспользованными. Люди обычно выбрасывают их в помойку или сливают в канализацию. Однако такая утилизация ненужных или просроченных лекарств опасна не только для окружающей среды, но и для здоровья человека. Попадая на свалку или в канализацию, остатки лекарств проникают в почвы, подземные и сточные воды и водоемы. Это разрушает экосистему, вредит растениям, животным и микроорганизмам. Последствия испытывает и человек: микродозы остатков лекарственных средств попадают в организм вместе с пищей или водой, и могут вызвать аллергические реакции или даже отравление.