ГНС объяснила нюансы ввоза и налогообложения лекарств и медизделий

ГНС объяснила нюансы ввоза и налогообложения лекарств и медизделий

Государственная налоговая служба Украины дала разъяснение относительно того, как согласно Налоговому кодексу Украины облагаются НДС операции по ввозу/поставке на таможенной территории Украины лекарственных средств и медицинских изделий.

Согласно абзацу 2 пп. ʼвʼ п. 193.1 ст. 193 НКУ ставка НДС в размере 7% устанавливается, в частности, на операции по:

  • поставка/ввоз на таможенную территорию Украины лекарств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, а также медицинских изделий, внесенных в Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения, или соответствующих требованиям соответствующих технических регламентов, что подтверждается документом о соответствии и разрешены для предоставления на рынке и/или ввода в эксплуатацию и применения в Украине;
  • поставка/ввоз на таможенную территорию Украины лекарств, медицинских изделий и/или медицинского оборудования, разрешенных к применению в пределах клинических испытаний, разрешение на проведение которых предоставлено Министерством здравоохранения Украины.

Если при осуществлении операций по поставке и/или ввозу на таможенную территорию Украины лекарства/медицинские изделия не соблюдено хотя бы одно из указанных условий, операции по поставке такой продукции и их ввоз на таможенную территорию Украины облагаются НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%.

Вместе с тем согласно п. 32 подраздела 2 раздела ХХ НКУ, временно, на период проведения антитеррористической операции и/или осуществления мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ и/или введению военного положения, согласно законодательству, освобождаются от налогообложения НДС операции по ввозу/поставке на таможенной территории Украины, в частности:

  • лекарства и медизделия, которые предназначены к применению: больницами, участниками АТО, лицами, участвующими в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ, для оказания медицинской помощи физическим лицам, которые в период проведения указанных выше мероприятий в соответствии с законодательством получили ранения, контузии или иного повреждения здоровья, по перечню, установленному правительством;
  • препараты и медизделия без государственной регистрации и разрешительных документов о возможности ввоза на таможенную территорию Украины, которые предназначены для применения указанному выше кругу субъектов, по перечню и в объемах, установленных правительством.

Кроме того, согласно п. 38 уже упомянутого подраздела 2 раздела ХХ НКУ также временно, а именно до 31.12.2023 г., освобождаются от налогообложения НДС:

  • операции по ввозу на таможенную территорию Украины препаратов, внесенных в Государственный реестр лекарственных средств Украины, медицинских изделий, внесенных в Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения и/или введенных в обращение в соответствии с законодательством в сфере технического регулирования и оценки соответствия, и операции с 1-го снабжения таких препаратов, медизделий на таможенной территории Украины;
  • операции по снабжению (передаче) лекарственных средств и медизделий, которые были ввезены и/или поставлены на таможенной территории Украины, в соответствии с п. 38, в системе здравоохранения от Минздрава Украины и/или государственных предприятий, созданных по приказу Минздрава, в конечного потребителя (пациента) в рамках выполнения бюджетных программ по обеспечению медицинских мер государственных программ и/или комплексных мер программного характера в сфере здравоохранения.

Освобождение от налогообложения НДС, предусмотренное п. 38, применяется, если ввоз и/или снабжение осуществляется на основании договоров со специализированными организациями, осуществляющими закупки, в соответствии с Законом Украины от 25.12.2015 г. № 922-VIII «О публичных закупках», заключенных во исполнение соглашений между Минздравом Украины и соответствующей специализированной организацией.

В случае нарушения целевого использования ввозимых и/или поставляемых на таможенной территории Украины лекарств и медизделий в соответствии с п. 38 налогоплательщик обязан увеличить налоговые обязательства по результатам налогового периода, на который приходится такое нарушение, на сумму НДС, что должна быть уплачена в момент ввоза (начислена в момент поставки) таких препаратов и медицинских изделий. Кроме того, налогоплательщик несет ответственность согласно действующему законодательству.

Также временно (до 31.12.2023) освобождаются от налогообложения НДС операции по:

  • ввоз на таможенную территорию Украины лекарств, медицинских изделий и вспомогательных средств к ним, закупаемых за счет государственного бюджета ГП «Медицинские закупки Украины» для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий по здравоохранению;
  • безвозмездной поставки (передачи) лекарственных средств, медицинских изделий и вспомогательных средств к ним, ввезенные и/или поставленные на таможенной территории Украины (пп. 1 и 2 п. 38-1), в пользу структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных , Киевской и Севастопольской городских государственных администраций или субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике;
  • безвозмездного снабжения (передачи) препаратов, медицинских изделий и вспомогательных средств к ним, которые были ввезены и/или поставлены (переданы) на таможенной территории Украины (пп. 1–3 п. 38-1), в случае осуществления их перераспределения, в установленном законодательством порядка между субъектами хозяйствования, имеющими лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике и структурными подразделениями по вопросам здравоохранения;
  • безвозмездной поставки (передачи) в системе здравоохранения к пациенту, в частности с целью предоставления необходимых медицинских услуг и препаратов, предусмотренных Программой медицинских гарантий, а также лекарств, медицинских изделий и вспомогательных средств ввозимых и/или поставленных ( переданы) на таможенной территории Украины (пп. 1-4 п. 38-1), указанными субъектами хозяйствования и структурными подразделениями.

Освобождение от налогообложения НДС, предусмотренное п. 38-1, применяется, если ввоз и/или снабжение (передача) лекарств, медицинских изделий и вспомогательных средств в них осуществляется за счет государственного бюджета на выполнение соответствующих соглашений (договоров), заключенных уполномоченным лицом.