Как правильно ввезти, получить и учесть гуманитарную помощь

Как правильно ввезти, получить и учесть гуманитарную помощь

Во время войны многие международные организации, предприятия и физические лица хотят поддержать Украину и направляют гуманитарную помощь, в том числе медицинскую продукцию. Процедура ее ввоза была максимально упрощена, однако есть важные нюансы, которые следует учесть и отправителям, и получателям на всех этапах.

Чтобы облегчить процесс отправки, доставки и получения благотворительной помощи, специалисты компании «Кратия» подготовили обновленную по состоянию на апрель 2023 года информацию, которая будет полезна всем заинтересованным сторонам.

Процедура ввоза гуманитарной помощи максимально упрощена

В период военного положения привычный Порядок таможенного оформления грузов гуманитарной помощи, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины (далее – КМУ) от 22.03.2000 г. № 544 не применяется. Согласно ч. 7 ст. 15 Закона Украины «О гуманитарной помощи» на период действия военного положения КМУ имеет право признавать отдельные категории товаров гуманитарной помощью без осуществления процедуры их признания таковыми в каждом конкретном случае.

В настоящее время порядок ввоза на таможенную территорию Украины гуманитарной помощи урегулирован постановлением КМУ от 01.03.2022 г. № 174 (далее Постановление № 174), согласно которому действует декларативный принцип, то есть товары любой категории признаются гуманитарной помощью на основании поданной при пересечении границы декларации, по форме, утвержденной указанным постановлением КМУ.

Признание товаров, пересекающих таможенную границу Украины, именно гуманитарной помощью является ключевым условием для освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость и ввозной пошлиной.

Кроме того, к ним не применяются меры нетарифного регулирования. Таким образом, процедура ввоза гуманитарной помощи максимально упрощена.

Также для ее ввоза от иностранных доноров сей час не требуется предоставления сертификатов качества, получения специальных разрешений, а товары могут не содержать маркировку на украинском языке.

Кто может оказывать и получать гуманитарную помощь

Стать донором может как юридическое, так и физическое лицо. Получателями могут юридические лица, которые включены в Единый реестр получателей гуманитарной помощи, так и не вошедшие в него лица, которые на данный момент не включаются в реестр автоматически. Последний вопрос находится на стадии усовершенствования Министерством социальной политики Украины.

Для начала процесса донору и получателю нужно только обменяться предложением и согласием на него путем переписки в произвольной форме. Подтверждением начатого процесса передачи гуманитарной помощи является ответ получателя – согласие на получение предложенной донором помощи.

Что учесть при пересечении таможенной границы Украины

Перевозчик любой гуманитарной помощи должен подать декларацию по форме, установленной в Приложении 1 к постановлению КМУ от 01.03.2022 г. № 174. Бланк декларации можно взять непосредственно на таможне, или заполнить его электронную форму заранее через официальный сервис Государственной таможенной службы (далее – ГТС). Заполненные таким образом формы автоматически посылаются в базу данных ГТС, а аппликант получает дубликат на указанную электронную почту. Дубликат нужно распечатать, подписать и передать представителю таможни при пересечении границы. Декларирование товаров должно производиться в полном объеме.

Следовательно, порядок действий для обеих сторон будет примерно таков:

  1. Получатель создает запрос на оказание помощи.
  2. Донор готовит предложение (дарственное письмо), посылает его получателю. В ответ получатель направляет письмо-подтверждение о готовности принять предложение.
  3. Декларант (сторона, заявляющая таможни об указанном грузе) заполняет декларацию для таможенного оформления — онлайн или непосредственно на границе.
  4. После прохождения контроля гуманитарный груз передается в соответствующей точке получателю путем подписания акта приема-передачи материальных ценностей (гуманитарной помощи).

Условия транспортировки и срок годности – ключевой аспект

Лекарственные средства, медицинские изделия, биоциды, косметические и гигиенические средства, предоставляемые в виде гуманитарной помощи, ввозятся в Украину по тому же декларативному принципу, что и другие товары, поэтому на время военного положения не подлежат государственной регистрации и не являются объектами государственного контроля качества.

Для лекарств важным условием является их пригодность – если на момент пересечения границы срок годности товаров закончился и отсутствует документальное подтверждение возможности их потребления, они вообще не будут допущены на таможенную территорию Украины. В настоящее время транспортировку лекарств разрешается осуществлять всеми доступными способами:

  • транспортом общего пользования (в том числе пассажирским);
  • через почтовых операторов;
  • в багажных отправлениях;
  • железнодорожным транспортом, с учетом особенностей, установленных постановлением КМУ от 27.03.2022 г. №379.

В случае перевозки товаров логистической компанией следует проверить наличие у нее соответствующей лицензии.

Однако, независимо от способа перевозки лекарственных средств, обязательными для соблюдения являются условия транспортировки, обеспечивающие соответствие установленным изготовителем требованиям к хранению ЛС.

Таким образом, должна быть возможность доказать, что лекарственные средства не находились в условиях, которые могли бы угрожать их качеству и целостности. Следовательно, должны обеспечиваться меры по их защите от повреждения, порчи и фальсификации. Для лекарств, требующих обеспечения особых температурных условий хранения, нужен специально оборудованный транспорт.

Хранить лекарственные средства разрешается в складских помещениях, не имеющих соответствующей лицензии, однако с обязательным соблюдением условий хранения, определенных изготовителем.

Какие товары под запретом на ввоз

Группы товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины:

  1. Товары происхождением из территории России, которые определены в перечне в Приложении к постановлению КМУ от 30.12.2015 г. № 1147. Такой запрет установлен до 31.12. 2023 г. включительно, но может быть продлен на следующий период решением органов власти.
  2. Наркотические, психотропные, сильнодействующие ядовитые лекарственные средства.
  3. Товары, импорт которых производится с нарушением прав интеллектуальной собственности.

Получать наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры как гуманитарную помощь, в чем Украина также нуждается для надлежащего обеспечения сферы здравоохранения в условиях военного положения, могут исключительно уполномоченные государственные учреждения, определенные Приказом Минздрава Украины от 12.03.2022 г. № 474.

К волонтерам, не имеющими зарегистрированного юридического лица, при ввозе гуманитарной помощи применяются правила и ограничения, установленные действующим законодательством Украины для граждан.

Как вести учет гуманитарной помощи

Для учета помощи от иностранного донора получателю кроме вышеупомянутого акта приема-передачи требуется таможенная декларация и товарно-транспортная накладная. Учет и контроль за получением и использованием таких товаров осуществляется на основе отчетов, полученных в соответствии со ст.11 Закона Украины «О гуманитарной помощи» от 22.10.1999 г. № 1192-XIV.

Заметим, что именно конечный пользователь товаров гуманитарной помощи осуществляет входные меры контроля и учет полученных товаров. Он несет ответственность за качество и безопасность товаров, полученных в качестве гуманитарной помощи.

Кто и как распределяет полученную помощь

Получение и распределение лекарств, других медицинских товаров и медицинского оборудования в Украине осуществляется государственным учреждением «Центр общественного здоровья», внесенным в Единый реестр получателей гуманитарной помощи и обеспечивающим его распределение между больницами, другими учреждениями и организациями.

На основании письма Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками от 01.03.2022 г. № 1655-001.1/004.0/17-22, на период военного положения в Украине владельцы лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по оптовой торговле лекарственными средствами могут поставлять ЛС субъектам, не имеющим фармацевтических лицензий или лицензий на медицинскую практику. В частности, лекарства могут поставляться военным администрациям, подразделениям военных сил Украины и юридическим лицам, осуществляющим волонтерскую деятельность и оказывающим гуманитарную помощь. Сюда не входят лекарственные средства, обращение которых осуществляется при наличии лицензии на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также сильнодействующие, ядовитые и радиоактивные лекарства.

Как предложить помощь Украине

Если вы хотите помочь, но не знаете конкретного получателя помощи, которую можете предложить Украине, воспользуйтесь официальным порталом гуманитарной помощи https://help.gov.ua/ и гуманитарного фонда HELP UKRAINE CENTER https://helpukraine.center/.

На портале HELP.GOV.UA опубликована текущая информация о потребностях, в том числе Минздрава Украины, предоставлены телефоны горячих линий, интерактивная инструкция по оформлению гуманитарной помощи и адреса для отправки на логистические центры в Польше, Португалии, Румынии, Словакии, Венгрии, Швеции, Италии.

Компания «Кратия» оказывает поддержку в вопросах поставки гуманитарной помощи в Украину бесплатно, в том числе проект компании по электронным инструкциям на медицинские изделия https://e-ifu.com.ua/ поможет увеличить безопасность гуманитарной продукции для пользователя или пациента.

Если вам необходима помощь, обращайтесь на [email protected] или +38 044 332-42-94.