7 ноября изменятся правила контроля грузов на таможне

7 ноября изменятся правила контроля грузов на таможне

О новых нормах напоминает ЕВА, рекомендующая планировать бизнес-процессы с учетом потенциальных очередей, которые могут возникнуть не только в пунктах пропуска, но и в таможнях назначения и отправки.

Компании, не успевшие до 7 ноября 2023 года получить соответствующие упрощения и преимущества, предусмотренные Таможенным кодексом Украины или Конвенцией о режиме общего транзита, будут вынуждены предъявлять товары таможни. Речь идет о необходимости доставки товаров в зону таможенного контроля соответствующих таможен, в которых проводится таможенное оформление.

Ассоциация отмечает, что количество компаний, получивших упрощение в рамках АЭО и режима совместного транзита, достаточно незначительное. Однако по результатам рабочего совещания в Комитете ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики с участием представителей Минфина и Гостаможслужбы не было поддержано предложение бизнеса по инициированию процесса отсрочки указанных изменений, а именно отмена упрощенных деклараций типа ЕА. Более того, из Таможенного кодекса будут исключены положения, позволяющие не предъявлять экспортный груз таможне.

Со своей стороны представители Гостаможслужбы заверили готовность к указанным изменениям и при необходимости перевода соответствующих подразделений на круглосуточный режим работы. Гостаможслужба будет информировать на официальных ресурсах, а также в соцсетях о созданных бесплатных зонах таможенного контроля, на которых можно будет осуществлять предъявление таможни и декларирование и пломбирование экспорта без необходимости оплаты услуг таможенного терминала.