Ученые предлагают вернуть амоксициллин в схемы лечения сифилиса

Ученые предлагают вернуть амоксициллин в схемы лечения сифилиса

Рост заболеваемости этой инфекцией побудил исследователей провести обзор эффективности старого антибиотика – и в некоторых странах он действительно продемонстрировал определенные преимущества.

Согласно CDC, заболеваемость сифилисом растет среди мужчин и женщин во всех регионах Соединенных Штатов и во всех возрастных группах.

В США и других странах в качестве терапии первой линии при первичном, вторичном, латентном и третичном сифилисе без поражения ЦНС рекомендуется в\м введение бензатин пенициллина G (БПГ), обеспечивающее показатели успеха на уровне 90-100%.

При этом ни ВОЗ, ни CDC не упоминают о том, что в соответствующие руководства Японии и Великобритании включен пероральный амоксициллин.

Так, в японских рекомендациях при раннем сифилисе вариантом первой линии указывается амоксициллин в дозе 500 мг 3 раза \ сутки. В британских гайдах амоксициллин в дозе 500 мг 4 раза \ сутик + пробенецид 500 мг 4 раза \ сутки указаны как альтернативная схема.

Для проверки эффективности схем лечения сифилиса с амоксициллином ученые решили провести РКИ, куда зачислялись пациенты с ВИЧ в возрасте ≥20 лет, у которых был диагностирован сифилис по результатам TPHA (реакции пассивной гемагглютинации с антигенами Treponema pallidum) и RPR (антикардиолипинового теста). ИЗ КИ исключались беременные и кормящие женщины, а также пациенты с нейросифилисом были.

Участников (всего 112 человек) поровну распределили в группы

  1. лечения амоксициллином 500 мг три раза в сутки («японская» схема)
  2. или амоксициллином 1000 мг + пробенецидом 250 мг три раза в сутки (второй препарат увеличивает концентрацию пенициллина в сыворотке).

В обеих группах пациенты с ранним сифилисом лечились 14 дней, остальные – 28 дней.

Через 12 месяцев показатель серологического излечения в первой группе составил 90,6%, во второй – 94,4%, при этом никаких существенных различий в плане побочных эффектов или приверженности к лечению между группами не наблюдалось.