Исследование: сифилис никуда не делся

Исследование: сифилис никуда не делся

По данным ВОЗ, каждый год регистрируется около 12 миллионов новых случаев заражения сифилисом, причем многие из них происходят в бедных странах.

Недавняя проверка показала высокую распространенность активного сифилиса среди когорты людей, живущих с ВИЧ.

По словам исследователей из Колумбийского университета (США), тестирование выявило высокую распространенность активного сифилиса среди ВИЧ-положительных людей в четырех африканских странах, что указывает на необходимость последовательного и регулярного скрининга на сифилис среди людей с ВИЧ-инфекцией.

Авторы исследования изучили данные четырех общенациональных испытаний по воздействию ВИЧ на население, проведенных министерствами здравоохранения Танзании, Уганды, Замбии и Зимбабве. По словам исследователей, взрослые из случайно выбранных домохозяйств предоставили демографическую и поведенческую информацию и образцы крови для тестирования на обе инфекции. В совокупности учитывались данные 104 093 взрослых, 9 577 из которых были ВИЧ-положительными, 94 516 – ВИЧ-отрицательными.

Распространенность активного сифилиса среди ВИЧ-позитивных участников колебалась от 2,9% (в Зимбабве) до 9,6% (в Замбии). Среди ВИЧ-отрицательных людей этот показатель варьировался от 0,8% (в Танзании) до 2,1% (в Зимбабве). По словам ученых, это соответствует примерно 1 017 746 взрослым с активным сифилисом в четырех странах.

Исследователи подсчитали, что ВИЧ-положительный статус был связан с повышенной вероятностью активного сифилиса: в Уганде этот риск повышался в 2,5 раза, в Зимбабве – уже в 5,9.

Как отметили авторы, заражение сифилисом связано с более высокой вирусной нагрузкой у ВИЧ-инфицированных и сниженным количеством клеток CD4+.