В Украине провели первую трансплантацию комплекса сердце-легкие

В Украине провели первую трансплантацию комплекса сердце-легкие

Первая в стране трансплантация комплекса сердце-легкие проводилась во Львове при поддержке руководителя Института сердца.

В ночь на 24 октября впервые в Украине команда киевских и львовских трансплантологов выполнила пересадку комплекса сердце-легкого.

Пациентка — 38-летняя жительница Киевщины, которая ждала донорские органы 15 лет. Трансплантация продолжалась 10 часов. Донорское сердце и лёгкие заработали на операционном столе.

Об успешном завершении сделки сообщил директор Института сердца, доктор медицинских наук, профессор Борис Тодуров.

«Первая трансплантация комплекса сердце-легкого в Украине сделана! Пациентка стабильна. Спасибо всем, кто принял участие в этой нелегкой операции. Сотрудничество с нашими львовскими коллегами дает отличные результаты», — написал Тодуров.

Команда специалистов  (Facebook Олега Самчука)
Команда специалистов (Facebook Олега Самчука)

Как отметил генеральный директор Первого медобъединения Львова Олег Самчук, это «историческая операция»: в мире в год выполняется всего 20-25 таких вмешательств.

«Донором органов стал 18-летний парень, трагически погибший в ДТП. Светлая память донора и искренние благодарности семье за ​​принятие тяжелого решения», — поблагодарил врач.