Merck & Co заключила мультимиллиардную сделку с Daiichi Sankyo

Merck & Co заключила мультимиллиардную сделку с Daiichi Sankyo

В рамках совместного проекта по разработке и коммерциализации трех инновационных онкопрепаратов Merck & Co (MSD) выплатит Daiichi Sankyo до $22 миллиардов.

Стороны займутся испытаниями и выпуском новейшего класса противоопухолевых препаратов — конъюгатов «антитело–лекарственное средство».

Сделка сконцентрирована вокруг трех кандидатов: патритумаб дерукстекан, (HER3-DXd), ифинатамаб дерукстекан (I-DXd) и ралудотатуг дерукстекан (R-DXd), которые сейчас находятся на разных стадиях клинической разработки. Они предназначены для лечения различных солидных опухолей и могут применяться как в виде монотерапии, так и в сочетании с другими лекарствами.

Согласно условиям договора, американская фармацевтическая компания выплатит японскому партнеру сразу $4 миллиарда, $750 миллионов – через год, еще $750 миллионов – через два года после заключения сделки. В дальнейшем Daiichi Sankyo может получить от Merck & Co до $16,5 миллиардов при достижении определенных клинических и коммерческих вех.

При этом Daiichi Sankyo будет полностью отвечать за производство и поставки противораковых лекарств нового поколения. После вывода препаратов на рынок компании поровну разделят прибыль от глобальных продаж, за исключением Японии, где Daiichi Sankyo сохранит на упомянутое трио эксклюзивные права.

Как заявляют в американской фармкомпании, упомянутые экспериментальные конъюгаты имеют многомиллиардный потенциал коммерческого дохода для каждой компании по всему миру к середине 2030-х.

На сегодня Daiichi Sankyo разрабатывает всего шесть новых конъюгатов, два из них — совместно с AstraZeneca.