Утвержден новый вариант лечения смертельно опасной пневмонии

Утвержден новый вариант лечения смертельно опасной пневмонии

FDA одобрило комбинированный препарат Xacduro, который стал первым продуктом, разрешенным к применению при пневмонии, вызванной бактериями Acinetobacter baumannii.

Xacduro (сульбактам/дурлобактам) теперь может использоваться для лечения внутрибольничной бактериальной пневмонии и вентилятор-ассоциированной бактериальной пневмонии, вызванных штаммами комплекса Acinetobacter baumannii-calcoaceticus, в т.ч. устойчивыми к карбапенемам, у взрослых пациентов.

Основанием для регистрации стали данные испытания III фазы ATTACK, где новый комплексный антибиотик сравнивали с колистином. Смертность через 28 дней составила 19% (12 из 63 пациентов) в группе Xacduro по сравнению с 32% (20 из 62 пациентов) в группе колистина. У пациентов, получавших Xacduro, также значительно выше оказалась переносимость препарата. Испытание продемонстрировало меньшее число побочных эффектов в группе Xacduro по сравнению с группой, в которой использовался колистин.

Инфекции, вызванные комплексом Acinetobacter baumannii-calcoaceticus (ABC), отличаются высокой устойчивостью к лечению антибиотиками и часто приводят к летальному исходу: эти микроорганизмы образуют биопленку, которая позволяет им выживать в течение длительного времени даже в стерилизованной больничной среде. Глобальная заболеваемость такими инфекциями оценивается в 1 миллион случаев ежегодно.

Xacduro разработан Entasis Therapeutics – дочерней компанией AstraZeneca, которая была поглощена в прошлом году Innoviva.