Moderna проиграла иск Alnylam Pharmaceuticals

Moderna проиграла иск Alnylam Pharmaceuticals

При рассмотрении иска о защите прав на прививку от Covid-19 федеральный судья вынес решение не в пользу Moderna.

В прошлом году Alnylam Pharmaceuticals обвинила производителей мРНК-вакцин против ковида в нарушении патентов, касающихся технологии доставки, которая была использована в этих вакцинах.

В иске среди прочего утверждалось, что ответчик – Moderna – нарушил патент Alnylam Pharmaceuticals на биоразлагаемые липиды, которые использовались в вакцине Moderna. (Патент Alnylam Pharmaceuticals № 11 246 933 описывает «новый класс катионных биоразлагаемых липидов, которые используются для формирования липидных наночастиц, которые переносят и безопасно доставляют» РНК в клетки.)

Защита Moderna основывалась на утверждении, что претензии Alnylam Pharmaceuticals необходимо адресовать к правительству Соединенных Штатов, так как оно было единственным покупателем ковидной вакцины в США. Также по условиям контракта с Moderna федеральное правительство передавало властям право давать согласие на использование и производство любого изобретения, описанного в патентной системе США. Соответственно, по мнению ответчика, претензии Alnylam Pharmaceuticals в этом контексте могли выдвигаться только против правительства.

Однако с этим не согласился судья окружного суда Делавэра Колм Коннолли, что, по сути, дало ход дальнейшему судебному разбирательству относительно нарушения патента № 11 246 933.

В последнее время Moderna, Pfizer и BioNTech столкнулись с многочисленными претензиями со стороны разных компаний, включая Alnylam Pharmaceuticals, Arbutus и Genevant Sciences, которые обвиняют их в нарушении прав на объекты интеллектуальной собственности.