Seagen создаст новый тип конъюгатов «антитело-лекарство»

Seagen создаст новый тип конъюгатов «антитело-лекарство»

Для этого американская компания, которая считается лидером в сегменте конъюгатов, скооперировалась со специалистом по деградации белков Nurix.

Производитель лекарств из Сиэтла объединится с техасской компанией Nurix, конструирующей деструкторы протеинов, для разработки конъюгатов типа «деструктор-антитело» (DAC).

Seagen выплатит партнеру аванс в размере 60 миллионов долларов вначале сделки, которая в целом может принести маленько биотехнологической компании 3,4 миллиарда долларов в виде промежуточных платежей и роялти.

Новость о сделке повысила стоимость акций Nurix почти на 10%.

Эта сделка, возможно, была одной из последних, которую Seagen заключала как независимая компания: вскоре должна завершиться ее M&A сделка с Pfizer/

Деградация белков — относительно новая область исследований в биотехнологиях. Препараты класса биодеструкторов протеинов пытаются разработать такие компании, как Nurix, Kymera Therapeutics, C4 Therapeutics, Seed Therapeutics и Lycia Therapeutics. Их лекарства не блокируют, а разрушают белки, лежащие в основе патогенеза различных заболеваний.