Пациентам с острым коронарным синдромом, перенесшим ангиопластику, лучше принимать колхицин вместо аспирина

Пациентам с острым коронарным синдромом, перенесшим ангиопластику, лучше принимать колхицин вместо аспирина

По мнению авторов новой работы, колхицин является лучшей альтернативой в этих условиях, поскольку действует как противовоспалительный агент, одновременно уменьшая повышенный риск кровотечения, связанный с аспирином.

Новое пилотное исследование ученых из Кореи показало, что прием аспирина можно прекратить уже на следующий день после чрескожного коронарного вмешательства, добавив для снижения риска ишемических событий колхицин.

Двойная антитромботическая/антиагрегантная терапия (DAPT) – схема, состоящая из аспирина и ингибитора P2Y12 – является стандартом профилактики тромботических осложнений у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС), которым проводилось чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ). Тем не менее, этот подход связан с риском повышенного кровотечения.

Корейские ученые провели испытание с участием пациентов с ОКС, прошедших стентирование (у всех использовались стенты с лекарственным покрытием). На следующий день после ЧКВ участники получали низкие дозы колхицина вместе с ингибитором P2Y12 (тикагрелор или прасугрел). Применение аспирина было прекращено.

Через 3 месяца только у 1% пациентов развился тромбоз стента, и только у одного отмечалась высокая реактивность тромбоцитов. Более того, через 1 месяц уровень высокочувствительного С-реактивного белка и реактивность тромбоцитов снизились, что указывало на уменьшение уровня воспаления.

«У пациентов с ОКС, перенесших ЧКВ, можно отменять терапию аспирином и назначить низкие дозы колхицина на следующий день после ЧКВ в дополнение к тикагрелору или прасугрелу. Этот подход связан с благоприятной функцией тромбоцитов и воспалительным профилем», — уверены исследователи.

FDA недавно одобрило колхицин (Lodoco, Agepha Pharma) в качестве первого противовоспалительного препарата, который снижает риск инфаркта миокарда, инсульта, коронарной реваскуляризации и смерти от ССЗ у взрослых пациентов с установленным атеросклерозом или множественными факторами риска ССЗ. Он нацелен на остаточное воспаление как основную причину ССЗ.