Сладкие напитки усугубляют проблемы с печенью

Сладкие напитки усугубляют проблемы с печенью

Авторы недавнего анализа попытались определить, какие факторы наиболее тесно связаны с раком печени и смертностью в результате хронических заболеваний печени.

Для этого американские исследователи выбрали такой параметр, как потребление сахаросодержащих или искусственно подслащенных напитков.

В окончательный анализ были включены 98 786 женщин в постменопаузе (от 50 до 79 лет). Участницы сообщили о своем обычном потреблении безалкогольных напитков, фруктовых напитков (за исключением фруктовых фрешей), а затем сообщили о потреблении искусственно подслащенных напитков через три года.

Медиана наблюдения составила более 20 лет. Исследователи изучили заболеваемость раком печени и смертность от хронических заболеваний печени, таких как фиброз, цирроз или хронический гепатит, которые были дополнительно подтверждены медицинскими записями или Национальным индексом смертности.

У 6,8% женщин, употреблявших один или несколько подслащенных сахаром напитков в день, а также 13,1% женщин, употреблявших одну или несколько порций искусственно подслащенных напитков в день, риск развития рака печени увеличивался на 85%, а также смертность от хронических заболеваний печени на 68% по сравнению с теми, кто употреблял менее трех подслащенных сахаром напитков в месяц.

Хоть авторы и признают, что их работа не выявила причинно-следственную связь между потреблением сахара и заболеваемостью печеночными патологиями, известно, что метаболические нарушения – неоспоримый фактор риска развития хронических заболеваний печени. Чтобы подтвердить эту связь и определить механизмы, посредством которых сладкие напитки повышают риск рака печени, необходимы дополнительные исследования.